Conception de modules de formation
Description
Le module principal s'adresse principalement aux décideurs du secteur de la santé, aux responsables qualité et aux formateurs du personnel médical préhospitalier (p. ex. enseignants/formateurs, formateurs de terrain, enseignants). Mais d'autres professionnels de la santé, tels que les médecins urgentistes et les secouristes, peuvent également y trouver des informations importantes sur la formation continue en général et son impact sur la sécurité des patients.
Au sein de ce module, deux sous-modules sont inclus pour illustrer différents types de modules d'apprentissage en ligne en fonction des objectifs d'apprentissage et des exigences. Les deux sous-modules présentent un module théorique et un module permettant d'acquérir des connaissances pratiques (par exemple, la pose de différents types d'accès).
Pour décider quel type de module (théorique ou pratique) est le plus approprié, vous devez filtrer à la fois les contenus et les groupes cibles, puis adapter votre formation en conséquence.
Objectifs
- Amélioration et adaptation de la formation continue dans le domaine du sauvetage, par exemple par la mise en évidence des points faibles individuels à la suite du module de feedback (appliqué).
- Amélioration de la qualité des soins préhospitaliers aux patients grâce à un apprentissage continu et à une meilleure gestion de la qualité.
Format
Le module se compose de trois étapes principales
Étape 1 : Détermination des besoins et présentation des différents formats de formation continue.
Étape 2 : tri des thèmes et de leur importance pour la sécurité des patients et les besoins actuels (par ex. pour les pandémies).
Étape 3 : Formulation et définition des thèmes pour les modules de formation continue. Utilisation d'outils de feed-back pour une optimisation conséquente de la formation continue.